Оскар 2013: прогноз на победителя

Накануне номинаций Академии Award, попробуем предсказать победителей Оскара в основных категориях.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«Линкольн» может выстрелить точно в цель. Фильм про общую американскую историю, отражение пройденного этапа отмены рабства и окончания гражданской войны. Это долгая, серьезная и отлично проделанная работа команды режисёра, хотя и представляет перед зрителями поправку к конституции неким снисходительным поступком к «ненастоящим» американцам.

ЛУЧШИЙ АКТЕР

Дэниел Дэй-Льюис, один из претендентов на Оскар, может выиграть со как Линкольн в Линкольне. По его мнению, это умеренный, спокойный, сдержанный исторический персонаж, и этом, возможно, может сработать против него. Эта роль не такая яркая и непротиворечивая, нежели очевидные персонажи актера, сыгранные им в фильмах «Банды Нью-Йорка» или «Там будет кровь».

ЛУЧШАЯ АКТРИССА

Джессика Честейн создала достойные персонажи в рекордно короткие сроки, в частности в «Древо жизни» и «Прислуга», но она является звездой, ни разу не участвовавшей в погоне за Оскаром. Она вполне могла бы победить в каких-либо драматических фильмах, но не «технических» с длинными погонями, перестрелками и редкими диалогами.

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР

Так как Бен Аффлек не был номинирован на Арго, то лучшим претендентом кажется Кэтрин Бигелоу, так как она первая женщина-режиссер, выигравшая с «Повелитель бури». И почему бы не сделать его двойник? Небо не предел.

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

По праву, золотая статуэтка должна перейти к Тони Кушнеру за его «Линкольна» — видимо, он начал сценарий как 500-страничный эпос о жизни президента, но его обогнали всего на несколько месяцев.

Итак…

И новые веяния в Академии в отказе от чувственного восприятия фильмов и чрезмерной эмоциональности в фильмах могут, конечно, добавить немного непредсказуемости в ночь вручения Оскара. Хотя «Линкольн» выглядит вполне готовым к убедительной победе, мы были бы удивлены, если законы энтропии не дадут о себе знать на церемонии 24-й вручения награды. Может быть, Оскар сможет нас удивить на этот раз?

Запись опубликована в рубрике Фильмы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.